学区情報

詳細な学区一覧はこちらから(広島市ホームページ)

学校名(市内の小学校) 通学区域
小学校 区名 町名
白島小学校 中区 中区:白島北町、白島中町、白島九軒町、東白島町、西白島町、東区:二葉の里1丁目、二葉の里2丁目、二葉の里3丁目、南区:大須賀町(16番~20番に限る。)
基町小学校 中区 基町
幟町小学校 中区 上八丁堀、八丁堀、鉄砲町、上幟町、幟町、橋本町、銀山町、胡町、堀川町、新天地、流川町(1番~3番に限る。)、弥生町、東区:上大須賀町、南区:大須賀町(ただし、白島学区分を除く。)、松原町(9番、10番に限る。)、京橋町、稲荷町(1番、2番に限る。)
袋町小学校 中区 中区:立町、紙屋町1丁目、紙屋町2丁目、大手町1丁目、大手町2丁目、大手町3丁目、大手町4丁目、本通、袋町、中町、小町、国泰寺町1丁目
竹屋小学校 中区 中区:流川町(ただし、幟町学区分を除く。)、薬研堀、東平塚町、西平塚町、田中町、三川町、富士見町、宝町、鶴見町、昭和町、竹屋町
千田小学校 中区 大手町5丁目、平野町、南竹屋町、国泰寺町2丁目、東千田町1丁目、東千田町2丁目、千田町1丁目、千田町2丁目、千田町3丁目、南千田東町、南千田西町
中島小学校 中区 中島町、加古町、住吉町、羽衣町、吉島町、吉島東1丁目(1番~14番、15番1号~15番11号、15番46号~15番70号に限る。)、吉島西1丁目(1番~16番、17番1号~17番3号、17番33号~17番43号に限る。)、吉島西2丁目(1番~7番に限る。)
吉島東小学校 中区 吉島東1丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島東2丁目、吉島東3丁目、吉島新町1丁目、吉島新町2丁目、光南1丁目、光南4丁目、光南5丁目
広瀬小学校 中区 寺町、広瀬北町、広瀬町、西十日市町、西区:中広町1丁目、中広町2丁目
本川小学校 中区 十日市町1丁目、十日市町2丁目、本川町1丁目、本川町2丁目、本川町3丁目、猫屋町、榎町、堺町1丁目、堺町2丁目、小網町、土橋町
神崎小学校 中区 河原町、舟入町、舟入中町、舟入本町、舟入幸町
舟入小学校 中区 舟入川口町、西川口町、舟入南1丁目、舟入南2丁目、舟入南3丁目、舟入南4丁目、舟入南5丁目、舟入南6丁目、江波東1丁目、江波西1丁目
江波小学校 中区 江波東2丁目、江波本町、江波西2丁目、江波二本松1丁目、江波二本松2丁目、江波南1丁目、江波南2丁目、江波南3丁目、江波栄町、江波沖町
福木小学校 東区 東区:福田町、福田1丁目、福田2丁目、福田3丁目、福田4丁目、福田5丁目、福田6丁目、福田7丁目、福田8丁目、馬木町(ただし、上温品学区分を除く。)、馬木2丁目(ただし、上温品学区分を除く。)、馬木3丁目、馬木4丁目、馬木5丁目、馬木6丁目、馬木7丁目、馬木8丁目、馬木9丁目
上温品小学校 東区 東区:馬木町(字今狭屋丙2番地、17番地の1、17番地の2、20番地の2~23番地、乙25番地、27番地の1、27番地の2、31番地、46番地の1~46番地の3、49番地の1、49番地の2、字前河原甲106番地の1、乙106番地~116番地の2、140番地、143番地、145番地の1~151番地、155番地~162番地の1、188番地、字五十目200番地~240番地、乙242番地、246番地~290番地の2、字古武家291番地~341番地、字小原342番地~378番地の2、386番地の2~393番地、字惣の谷401番地の1、401番地の2、415番地の1~423番地、字西之畑636番地の1、字分田653番地~乙675番地、1番地~113番地、字西谷680番地~705番地、甲114番地~260番地、字本上河内706番地~743番地、字西畑744番地~792番地、字大福羅262番地、字黒宗山1116番地~1117番地、字高井名山1118番地の1~1120番地、字鮎信1121番地の1~1199番地の2、1206番地、1207番地、1219番地の1、1219番地の67~1227番地の4、字高井名山黒宗山1236番地の1~1236番地の15に限る。)、馬木1丁目、馬木2丁目(379番地の1~386番地の1、394番地~400番地の8、402番地~414番地の2、424番地~470番地、471番地~487番地の3、487番地の5、487番地の7~487番地の19、628番地~630番地に限る。)、温品町(字畳谷514番地の1~522番地、乙527番地、乙554番地、556番地の1、557番地~乙561番地、575番地の1~579番地、369番地~甲375番地の1、375番地の2~381番地の3、乙381番地~388番地、391番地~441番地、字横見1559番地の1、字蛇抜1568番地~1623番地、1640番地~1692番地、1694番地~1696番地の3、1705番地の7~1723番地、89番地~120番地の5、144番地の1、145番地の2~145番地の3、字四百田1775番地の1~1783番地、1791番地~乙1794番地、1798番地の75~1803番地、1908番地~1950番地、147番地~152番地の1、154番地~155番地の1、丙155番地~167番地の1、167番地の7、167番地の8、168番地の1、乙170番地~200番地の161、字菰口1951番地~2030番地の13、201番地~228番地、字大葉谷2031番地~2138番地、字椎ノ木2139番地~2168番地、甲229番地の1~264番地の26、字糸ケ迫2169番地~2200番地、2265番地~2276番地、265番地~281番地、283番地の1、283番地の10、286番地~乙299番地、乙315番地、318番地の1~318番地の3、318番地の8~319番地の1、320番地の1、321番地の1~324番地の1、325番地の1~325番地の3、字平林333番地の1~333番地の4、335番地の1~351番地の3、丙352番地の1~丙352番地の3、352番地の23、352番地の24、353番地の1、353番地の7~353番地の10、353番地の44~357番地、358番地の37、364番地の1~368番地に限る。)、上温品1丁目、上温品2丁目、上温品3丁目、上温品4丁目
温品小学校 東区 東区:温品町(ただし、上温品学区分を除く。)、温品1丁目、温品2丁目、温品3丁目、温品4丁目、温品5丁目、温品6丁目、温品7丁目、温品8丁目
戸坂小学校 東区 東区:戸坂町、戸坂惣田1丁目、戸坂惣田2丁目、戸坂山根1丁目、戸坂山根2丁目、戸坂山根3丁目、戸坂中町、戸坂千足1丁目、戸坂千足2丁目、戸坂山崎町、戸坂桜東町、戸坂桜西町、戸坂桜上町、戸坂くるめ木1丁目、戸坂くるめ木2丁目、戸坂出江2丁目
戸坂城山小学校 東区 東区:戸坂長尾台、戸坂出江1丁目、戸坂城山町、戸坂数甲1丁目、戸坂数甲2丁目、戸坂大上1丁目、戸坂大上2丁目、戸坂大上3丁目、戸坂大上4丁目、戸坂南1丁目、戸坂南2丁目
東浄小学校 東区 東区:戸坂新町1丁目、戸坂新町2丁目、戸坂新町3丁目、中山新町1丁目、中山新町2丁目、中山新町3丁目、中山北町(1番1号~1番20号に限る。)、中山上2丁目(2番49号~2番52号、8番~45番に限る。)
中山小学校 東区 東区:中山北町(ただし、東浄学区分を除く。)、中山上1丁目、中山上2丁目(ただし、東浄学区分を除く。)、中山鏡が丘、中山中町、中山東1丁目、中山東2丁目、中山東3丁目、中山西1丁目、中山西2丁目、中山南1丁目、中山南2丁目
牛田新町小学校 東区 東区:牛田新町1丁目、牛田新町2丁目、牛田新町3丁目、牛田新町4丁目
早稲田小学校 東区 東区:牛田東2丁目(ただし、牛田学区分を除く。)、牛田東4丁目、牛田早稲田2丁目(ただし、牛田学区分を除く。)、牛田早稲田3丁目、牛田早稲田4丁目
牛田小学校 東区 東区:牛田山、牛田東1丁目、牛田東2丁目(1番~7番に限る。)、牛田東3丁目、牛田早稲田1丁目、牛田早稲田2丁目(7番、9番~15番に限る。)、牛田旭1丁目、牛田旭2丁目、牛田本町1丁目、牛田本町2丁目、牛田本町3丁目、牛田本町4丁目、牛田本町5丁目、牛田本町6丁目、牛田中1丁目、牛田中2丁目、牛田南1丁目、牛田南2丁目
尾長小学校 東区 東区:光が丘、山根町、光町1丁目、光町2丁目、若草町、愛宕町、東蟹屋町、曙1丁目、曙2丁目、曙3丁目、曙4丁目、曙5丁目、東山町(2番25号に限る。)、尾長東1丁目、尾長東2丁目、尾長東3丁目、尾長西1丁目、尾長西2丁目
矢賀小学校 東区 東区:東山町(ただし、尾長学区分を除く。)、矢賀町、矢賀1丁目、矢賀2丁目、矢賀3丁目、矢賀4丁目、矢賀5丁目、矢賀6丁目、矢賀新町1丁目、矢賀新町2丁目、矢賀新町3丁目、矢賀新町4丁目、矢賀新町5丁目
荒神町小学校 南区 南区:松原町(ただし、幟町学区分を除く。)、猿猴橋町、荒神町、東荒神町、西荒神町、西蟹屋1丁目、西蟹屋2丁目、西蟹屋3丁目、西蟹屋4丁目
大州小学校 南区 南区:南蟹屋1丁目、南蟹屋2丁目、東駅町、大州1丁目、大州2丁目、大州3丁目、大州4丁目、大州5丁目
青崎小学校 南区 南区:堀越1丁目、堀越2丁目、堀越3丁目、東青崎町、青崎1丁目、青崎2丁目、小磯町、向洋本町、向洋中町、向洋大原町
段原小学校 南区 南区:的場町1丁目、的場町2丁目、金屋町、稲荷町(ただし、幟町学区分を除く。)、松川町、比治山町、比治山公園、段原1丁目、段原2丁目、段原3丁目、段原4丁目、段原南1丁目(ただし、大河学区分を除く。)、段原南2丁目
比治山小学校 南区 南区:段原日出町、段原山崎町、段原山崎1丁目、段原山崎2丁目、段原山崎3丁目、段原日出1丁目、段原日出2丁目、上東雲町、東雲1丁目、東雲2丁目、東雲3丁目、東雲本町1丁目、東雲本町2丁目、霞1丁目
皆実小学校 南区 南区:比治山本町、皆実町1丁目、皆実町2丁目、皆実町3丁目、皆実町4丁目、皆実町5丁目、皆実町6丁目、翠1丁目(ただし、翠町学区分を除く。)
翠町小学校 南区 南区:翠1丁目(3番~12番に限る。)、翠2丁目、翠3丁目、翠4丁目、翠5丁目、西翠町、西旭町、旭3丁目
大河小学校 南区 南区:段原南1丁目(26番、27番に限る。)、霞2丁目、東霞町(ただし、黄金山学区分を除く。)、西霞町、出汐1丁目、出汐2丁目、出汐3丁目、出汐4丁目、旭1丁目、旭2丁目、山城町、北大河町(8番7号~8番21号、9番~24番に限る。)、南大河町(1番~17番、30番~39番に限る。
黄金山小学校 南区 南区:東霞町(6番1号~6番5号、6番35号~6番51号、7番~18番に限る。)、北大河町(ただし、大河学区分を除く。)、南大河町(ただし、大河学区分を除く。)、西本浦町、本浦町(25番~46番に限る。)、黄金山町
仁保小学校 南区 南区:東雲本町3丁目、東本浦町、本浦町(1番~24番に限る。)、仁保新町1丁目、仁保新町2丁目、仁保1丁目、仁保2丁目、仁保3丁目、仁保4丁目、仁保南1丁目
楠那小学校 南区 南区:仁保南2丁目、仁保沖町、日宇那町、楠那町、丹那新町、丹那町
宇品東小学校 南区 南区:宇品東1丁目、宇品東2丁目、宇品東3丁目、宇品東4丁目、宇品東5丁目、宇品東6丁目、宇品東7丁目、宇品神田1丁目、宇品神田2丁目、宇品神田3丁目、宇品神田4丁目、宇品神田5丁目、宇品海岸3丁目、宇品町字金輪島
宇品小学校 南区 南区:宇品御幸1丁目、宇品御幸2丁目、宇品御幸3丁目、宇品御幸4丁目、宇品御幸5丁目、宇品西1丁目、宇品西2丁目、宇品西3丁目、宇品西4丁目、宇品西5丁目、宇品西6丁目、宇品海岸1丁目、宇品海岸2丁目、出島1丁目、出島2丁目、出島3丁目、出島4丁目
元宇品小学校 南区 南区:元宇品町
似島小学校 南区 南区:似島町
似島学園小学校 南区
向洋新町小学校 南区 南区:向洋新町1丁目、向洋新町2丁目、向洋新町3丁目、向洋新町4丁目、向洋沖町、月見町
大芝小学校 西区 西区:大芝1丁目、大芝2丁目、大芝3丁目、大芝公園、大宮1丁目、大宮2丁目、大宮3丁目、楠木町2丁目、楠木町3丁目、楠木町4丁目、三篠北町、三篠町2丁目(1番~4番、14番~19番に限る。)、三篠町3丁目、新庄町
三篠小学校 西区 西区:楠木町1丁目、三篠町1丁目、三篠町2丁目(ただし、大芝学区分を除く。)、三滝町、打越町、横川町1丁目、横川町2丁目、横川町3丁目、横川新町、中広町3丁目、三滝山、三滝本町1丁目、三滝本町2丁目、竜王町、山手町
天満小学校 西区 西区:上天満町、天満町、小河内町1丁目、小河内町2丁目、都町、福島町1丁目
観音小学校 西区 西区:福島町2丁目、観音町、東観音町、西観音町、観音本町1丁目、観音本町2丁目、南観音町、南観音1丁目(1番~6番に限る。)、南観音2丁目(1番~2番に限る。)、南観音3丁目(1番~5番に限る。
南観音小学校 西区 西区:南観音1丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音2丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音3丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音4丁目、南観音5丁目、南観音6丁目、南観音7丁目、南観音8丁目、観音新町1丁目、観音新町2丁目、観音新町3丁目、観音新町4丁目
己斐小学校 西区 西区:己斐上1丁目、己斐上2丁目、己斐中1丁目、己斐中2丁目(19~23番に限る。)、己斐本町1丁目、己斐本町2丁目、己斐本町3丁目、己斐西町
己斐東小学校 西区 西区:己斐東1丁目、己斐東2丁目、己斐中2丁目(ただし、己斐学区分を除く。)、己斐中3丁目
山田小学校 西区 西区:山田町、山田新町1丁目、山田新町2丁目
古田小学校 西区 西区:田方1丁目、古江上1丁目(ただし、高須学区分を除く。)、古江上2丁目、古江東町(ただし、高須学区分を除く。)、古江西町、古江新町
庚午小学校 西区 西区:庚午北1丁目、庚午北2丁目、庚午北3丁目、庚午北4丁目、庚午中1丁目、庚午中2丁目、庚午中3丁目、庚午中4丁目
草津小学校 西区 西区:庚午南1丁目、庚午南2丁目、草津東1丁目、草津東2丁目、草津東3丁目、草津本町、草津浜町、草津新町1丁目、草津南1丁目、草津南2丁目、草津南3丁目、草津南4丁目、草津梅が台(1番~4番に限る。)、扇1丁目、扇2丁目
鈴が峰小学校 西区 西区:草津梅が台(ただし、草津学区分を除く。)、鈴が峰町
井口小学校 西区 西区:井口1丁目、井口2丁目、井口3丁目、井口4丁目、井口5丁目、井口鈴が台1丁目、井口鈴が台2丁目、井口鈴が台3丁目
井口明神小学校 西区 西区:草津新町2丁目、井口明神1丁目、井口明神2丁目、井口明神3丁目、商工センター1丁目、商工センター2丁目、商工センター3丁目、商工センター4丁目、商工センター5丁目、商工センター6丁目、商工センター7丁目、商工センター8丁目、草津港1丁目、草津港2丁目、草津港3丁目
己斐上小学校 西区 西区:己斐町、己斐上3丁目、己斐上4丁目、己斐上5丁目、己斐上6丁目、己斐大迫1丁目、己斐大迫2丁目、己斐大迫3丁目
井口台小学校 西区 西区:井口町、井口台1丁目、井口台2丁目、井口台3丁目、井口台4丁目
高須小学校 西区 西区:古江上1丁目(175番地2に限る。)、古江東町(1番、2番、19番~24番、25番1号~25番17号、25番19号~25番56号に限る。)、高須1丁目、高須2丁目、高須3丁目、高須4丁目、高須台1丁目、高須台2丁目、高須台3丁目、高須台4丁目、高須台5丁目、高須台6丁目
古田台小学校 西区 西区:田方2丁目、田方3丁目、古田台1丁目、古田台2丁目
八木小学校 安佐南区 安佐南区:八木町(ただし、梅林学区分を除く。)、八木4丁目(ただし、梅林学区分を除く。)、八木5丁目(ただし、梅林学区分を除く。)、八木6丁目、八木7丁目、八木8丁目、八木9丁目
緑井小学校 安佐南区 安佐南区:緑井町(ただし、梅林学区分を除く。)、緑井1丁目(ただし、古市学区分を除く。)、緑井2丁目、緑井3丁目、緑井4丁目、緑井5丁目(ただし、梅林学区分を除く。)、緑井7丁目(ただし、梅林学区を除く。)、中須2丁目(1番13号~1番23号に限る。)、毘沙門台1丁目(1番1号~1番23号に限る。)
川内小学校 安佐南区 安佐南区:川内1丁目、川内2丁目、川内3丁目、川内4丁目、川内5丁目、川内6丁目
中筋小学校 安佐南区 安佐南区:東野2丁目、東野3丁目、中筋1丁目、中筋2丁目、中筋3丁目、中筋4丁目(ただし、古市学区分を除く。
古市小学校 安佐南区 安佐南区:緑井1丁目(29番40号~29番53号、32番に限る。)、中筋4丁目(20番に限る。)、古市1丁目、古市2丁目、古市3丁目、古市4丁目(ただし、祇園学区分を除く。)、中須1丁目、中須2丁目(ただし、緑井学区分を除く。)、西原5丁目(1番1号~1番5号、1番24号~1番30号に限る。)、西原9丁目(1番に限る。)
大町小学校 安佐南区 安佐南区:大町東1丁目、大町東2丁目、大町東3丁目、大町東4丁目(ただし、毘沙門台及び安東学区分を除く。)、大町西1丁目、大町西2丁目、大町西3丁目、大町
毘沙門台小学校 安佐南区 安佐南区:大町東4丁目(1番6号に限る。)、毘沙門台東1丁目、毘沙門台東2丁目、毘沙門台1丁目(ただし、緑井学区分を除く。)、毘沙門台2丁目、毘沙門台3丁目、毘沙門台4丁目(ただし、安東学区分を除く。)、上安町(字毘沙門台5000番地の68、5000番地の71、5000番地の122~5000番地の125、5000番地の169~5000番地の171、5000番地の180~5000番地の182、5000番地の184~5000番地の186、5000番地の227~5000番地の229、5000番地の231~5000番地の232、5000番地の234、5000番地の246~5000番地の257、5000番地の259、5000番地の260、5000番地の327、5000番地の328、5000番地の342、5000番地の345、5000番地の348に限る。)
安東小学校 安佐南区 安佐南区:大町東4丁目(13番1号~13番3号・13番12号~13番17号に限る。)、相田1丁目、相田2丁目、相田4丁目(1番に限る。)、相田町(字踊庭90番地~92番地、字七塚343番地~349番地、569番地~579番地、583番地~甲631番地の2、631番地の9~636番地、字犬戻398番地の1、408番地、411番地~431番地、536番地の1、537番地~562番地の2、563番地~564番地の1、565番地~568番地の1に限る。)、毘沙門台4丁目(15番9号~15番18号に限る。)、安東1丁目、安東2丁目、安東3丁目、安東4丁目、安東5丁目、安東6丁目、安東7丁目、上安1丁目(13番、14番、21番~21番20号、21番23号~22番28~1号、22番28~3号、22番28~5号、22番28~7号に限る。)、上安町(字原田1343番地の3~1349番地、1352番地~1354番地の2、1354番地の4~1354番地の9、1355番地の1、1358番地~1360番地、字柳迫1863番地、1137番地の2、1137番地の173、1137番地の272~1137番地の274、1137番地の279、1137番地の440、1148番地の2、1149番地の440、1149番地の459、1149番地の460、1268番地の1、1268番地の3、字天満田1864番地、1865番地、字深山谷1889番地~1902番地、字滑谷977番地~1027番地の1、1030番地~1135番地、字畑掘1136番地、字砂田1261番地~1266番地の1、1267番地、1268番地の2、1269番地~1281番地、字後間1314番地~1318番地、字古畑1326番地~1382番地、字一本松1400番地~1432番地、1449番地~1474番地、字南部山1531番地~1597番地、1598番地の2、1599番地~1606番地、字堂原1607番地の2~1611番地、字グリーンハイツ2050番地の1、2050番地の2、2060番地~2073番地に限る。
上安小学校 安佐南区 安佐南区:上安3丁目(ただし、安及び安北学区分を除く。)、上安4丁目、上安5丁目、上安6丁目(ただし、安北学区分を除く。)、上安町(毘沙門台、安東及び安北学区分を除く。
安小学校 安佐南区 安佐南区:相田3丁目、相田4丁目(ただし、安東学区分を除く。)、相田5丁目、相田6丁目、相田町(ただし、安東及び安西学区分を除く。)、上安1丁目(ただし、安東学区分を除く。)、上安2丁目(ただし、安北学区分を除く。)、上安3丁目(1番、4番14号~4番32号に限る。)、高取南1丁目(1番~2番、13番1号~13番17号、13番49号~13番55号、14番に限る。
安北小学校 安佐南区 安佐南区:上安2丁目(27番、28番22号~28番27号、34番17号~34番28号、35番、36番1号~36番7号、36番25号~36番51号、37番1号~37番6号、37番22号~37番32号、38番20号~38番37号、39番1号~39番13~1号、39番13~3号、39番13~5号、41番~54番に限る。)、上安3丁目(2番に限る。)、上安6丁目(1番、2番、3番11号~3番22号、4番1号~4番19号、14番、27番に限る。)、上安7丁目、上安町(字叶計778番地、779番地、800番地の1、805番地、806番地の1、807番地~812番地の1、813番地の1、乙814番地、835番地~842番地の1、字迫平29番地~33番地の1、34番地~51番地の1、54番地の1、55番地、56番地、57番地の2、57番地の3、58番地の1、59番地の1、60番地~67番地、69番地~81番地の1、82番地の1、守聖岩90番地、95番地の2、100番地、101番地の1、101番地の2、102番地~123番地、140番地~146番地、157番地~175番地、177番地、180番地の1、181番地、182番地、字内山189番地~202番地、字日置204番地~236番地、238番地~242番地の1、243番地、279番地~287番地の2、287番地の5、288番地~291番地の1、292番地~294番地の1、295番地の1、296番地の1、297番地~298番地の2、298番地の4、298番地の6、299番地~300番地の1、301番地の1~301番地の3に限る。)、高取北町、高取北1丁目、高取北2丁目、高取北3丁目、高取北4丁目、長楽寺町(字不動山476番地~588番地、字原山589番地~639番地、640番地の41~640番地の43、640番地の110、640番地の111、643番地~645番地の3に限る。)、長楽寺1丁目(20番、35番26号~35番45号、36番~49番、60番~73番、80番~92番に限る。)
安西小学校 安佐南区 安佐南区:相田7丁目、相田町(字日焼1130番地の14~1130番地の16、1134番地の3、1141番地の1、1141番地の2、乙1141番地、字海田ケ原18番地の2~19番地の2、19番地の4、20番地、字東亜ハイツ87番地の1、87番地の228、87番地の230、87番地の232、87番地の235、87番地の237、87番地の239、87番地の240、87番地の242、181番地の1、181番地の82~181番地の89、字西尾越93番地の57、93番地の69、93番地の70、96番地の30、97番地の2、97番地の7、98番地、102番地~105番地の1、106番地の1、106番地の3、106番地の6、106番地の7、107番地~128番地、129番地の1、129番地の2、131番地の1、131番地の3、131番地の4、131番地の13、131番地の14、136番地の2、137番地~140番地、144番地の1、153番地~166番地に限る。)、高取南1丁目(安学区分を除く。)、高取南2丁目、高取南3丁目、高取南町、長楽寺町(ただし、安北学区分を除く。)、長楽寺1丁目(ただし、安北学区分を除く。)、長楽寺2丁目、長楽寺3丁目
祇園小学校 安佐南区 安佐南区:古市4丁目(6番4号~6番16号に限る。)、祇園1丁目、祇園2丁目、祇園3丁目、祇園4丁目、祇園5丁目、祇園6丁目、祇園7丁目、祇園8丁目、祇園町、長束3丁目(8番~10番1号、10番30号~10番40号に限る。
山本小学校 安佐南区 安佐南区:長束6丁目(1番16号~1番24号、7番17号~7番39号、10番11号~10番30号に限る。)、長束西2丁目(1番に限る。)、山本1丁目、山本2丁目、山本3丁目、山本4丁目、山本5丁目、山本6丁目、山本7丁目、山本8丁目、山本9丁目、山本新町1丁目(ただし、春日野学区分を除く。)、山本町
長束小学校 安佐南区 安佐南区:長束6丁目(ただし、山本学区分を除く。)、長束2丁目、長束3丁目(ただし、祇園学区分を除く。)、長束4丁目、長束5丁目
原小学校 安佐南区 安佐南区:西原1丁目(1番~4番に限る。)、西原3丁目(1番~14番、16番1号~16番6号、16番18号~17番6号、17番16号~17番20号に限る。)、西原4丁目(1番~31番、42番、43番に限る。)、西原5丁目(ただし、古市学区分を除く。)、西原6丁目、西原7丁目、西原8丁目、西原9丁目(ただし、古市学区分を除く。
原南小学校 安佐南区 安佐南区:西原1丁目(ただし、原学区分を除く。)、西原2丁目、西原3丁目(ただし、原学区分を除く。)、西原4丁目(ただし、原学区分を除く。)、長束1丁目
戸山小学校 安佐南区 安佐南区:沼田町大字吉山、沼田町大字阿戸
伴小学校 安佐南区 安佐南区:伴東1丁目(16番12号~41号、17番~20番に限る。)、伴東8丁目(81番に限る。)、伴西1丁目、伴西2丁目、伴西3丁目、伴北7丁目、沼田町大字伴(ただし伴東及び大塚学区分を除く。
梅林小学校 安佐南区 安佐南区:八木町(字下小原3034番地の2、3036番地の6、3037番地の1、字天井林729番地~741番地、745番地、746番地、751番地、754番地~779番地、宇美濃越780番地~822番地、字大西823番地、824番地、字上原856番地の1、876番地~880番地、897番地の1、899番地の3、900番地~901番地の1、字柴之釆902番地~914番地の1、915番地~919番地、922番地~944番地、字足谷945番地~976番地の1、968番地、978番地の1、979番地の2、985番地の2、985番地の4、986番地の2、1009番地の1、1010番地の2、1011番地~1028番地、字小原1029番地~1045番地の1、1045番地の3、1045番地の4、1046番地の1、1047番地の1、1057番地~1058番地の1、1059番地、1065番地の1、1065番地の4、1066番地~1081番地に限る。)、八木1丁目、八木2丁目、八木3丁目、八木4丁目(2番~10番、20番14号~20番28号、21番~29番、41番~51番に限る。)、八木5丁目(3番12号~3番21号、4番~10番、24番1号~24番8号、25番~31番に限る。)、緑井町(字大上244番地~246番地、字鳥越514番地~701番地、字神楽田2018番地、2019番地、字勘能丸2099番地~2112番地、字上山1番地~5番地、9番地の3~10番地の1、11番地~31番地の4、32番地の1、49番地~51番地、53番地~65番地の1、65番地の4、67番地の1、67番地の2、68番地~96番地の2、字宇邦木山97番地~104番地の2、105番地、107番地、108番地、111番地の1、111番地の2、112番地、113番地、115番地~126番地の2、126番地の5~126番地の7、130番地の1、131番地~161番地、163番地の1~163番地の3、164番地~188番地、字矢ケ谷189番地~217番地、219番地~227番地、229番地~237番地、241番地~289番地、字権現山664番地~671番地に限る。)、緑井5丁目(4番1号~4番5~15号、4番5~17号、4番5~18号、4番6号、4番39~4号、4番39~6号、4番39~8号、4番39~9号、4番39~10号、4番39~12号、4番40号~4番65号、5番、6番1号~6番4号、6番20号~6番25号に限る。)、緑井6丁目、緑井7丁目(1番~13番、16番~27番、32番、33番に限る。)、緑井8丁目
伴東小学校 安佐南区 安佐南区:伴東1丁目(ただし、伴学区分を除く。)、伴東6丁目、伴東8丁目(ただし、伴学区分を除く。)、沼田町大字伴(字大原台5640番地~5642番地、5911番地の7~5913番地の2、679番地~700番地、773番地、783番地の4、字赤迫6880番地の2~6912番地、6939番地~6955番地、字入野6956番地、7173番地、字中台7174番地~7375番地、字流田7376番地~7447番地、字石ケ原7448番地~7588番地、字豊島7589番地~7708番地、字浜後7709番地~7758番地、字上田7759番地~7839番地、字片山7840番地~7929番地、字迫ノ谷7931番地~8036番地、字大迫8037番地~8087番地、字胡麻迫8088番地~8218番地、字香炉林8219番地~8282番地、字下地8283番地~8404番地、字岡田8405番地~8485番地、字尾首8486番地~8570番地、字柚ノ木8571番地~8670番地、字松ケ迫8673番地~8676番地、8679番地~8695番地、8697番地~8751番地、字堤ケ迫8696番地、4936番地~4958番地、4979番地、4981番地~5039番地、字道具畑1番地~162番地、字日山163番地~379番地、字麦山380番地~572番地、字大原迫573番地~609番地、614番地、622番地の4、727番地~772番地、776番地~783番地の1、783番地の5~852番地、字糘塚5040番地~5059番地、字小ノ原9216番地の1~9216番地の4、9217番地の1、9217番地の2に限る。)
長束西小学校 安佐南区 安佐南区:長束西1丁目、長束西2丁目(ただし、山本学区分を除く。)、長束西3丁目、長束西4丁目、長束西5丁目、長束町
大塚小学校 安佐南区 安佐南区:大塚東1丁目、大塚東3丁目、大塚西3丁目、大塚西4丁目、大塚西5丁目、大塚西6丁目、大塚西7丁目、沼田町大字伴(字上丁3958番地12~16、3969番地5~21、字三百谷4333番地3~5、4333番地7、4333番地15、4333番地17、4359番地3~5、4360番地1、4360番地3~5、字乗越1264番地1、1264番地9~258、1303番地、1315番地~1319番地に限る。)、沼田町大字大塚
伴南小学校 安佐南区 安佐南区:伴南1丁目、伴南2丁目、伴南3丁目、伴南4丁目、伴南5丁目、佐伯区:石内北1丁目、石内北2丁目、石内北5丁目
東野小学校 安佐南区 安佐南区:東野1丁目、東原1丁目、東原2丁目、東原3丁目
春日野小学校 安佐南区 安佐南区:山本新町1丁目(1番30号を除く。)、山本新町2丁目、山本新町3丁目、山本新町4丁目、山本新町5丁目
井原小学校 安佐北区 安佐北区:白木町大字井原
志屋小学校 安佐北区 安佐北区:白木町大字古屋、白木町大字志路
高南小学校 安佐北区 安佐北区:白木町大字小越、白木町大字秋山、白木町大字市川(ただし、字桧山を除く。)、白木町大字有留
三田小学校 安佐北区 安佐北区:白木町大字三田
狩小川小学校 安佐北区 安佐北区:狩留家町、小河原町、上深川町
深川小学校 安佐北区 安佐北区:深川町、深川1丁目(ただし、亀崎学区分を除く。)、深川2丁目、深川3丁目、深川4丁目、深川5丁目、深川6丁目、深川7丁目、深川8丁目、亀崎2丁目(3番4号~3番6号に限る。)
亀崎小学校 安佐北区 安佐北区:深川1丁目(53番1号~53番8号に限る。)、亀崎1丁目、亀崎2丁目(ただし、深川学区分を除く。)、亀崎3丁目、亀崎4丁目
真亀小学校 安佐北区 安佐北区:真亀1丁目、真亀2丁目、真亀3丁目、真亀4丁目、真亀5丁目
落合東小学校 安佐北区 安佐北区:落合1丁目(ただし、落合学区分を除く。)、落合2丁目、落合3丁目、落合4丁目、落合5丁目(ただし、倉掛学区分を除く。)、落合町、落合南3丁目(1番に限る。)、落合南4丁目(1番~35番に限る。
落合小学校 安佐北区 安佐北区:落合1丁目(13番12号~13番21号、42番、43番に限る。)、落合南1丁目(ただし、口田東学区分を除く。)、落合南2丁目、落合南3丁目(ただし、落合東学区分を除く。)、落合南4丁目(ただし、落合東学区分を除く。)、落合南5丁目、落合南7丁目(27番~30番に限る。)、落合南町(ただし、倉掛学区分を除く。)、口田南8丁目(5番9号~5番15号に限る。
口田東小学校 安佐北区 安佐北区:落合南1丁目(43番、44番、52番9号~53番9号に限る。)、口田町、口田2丁目、口田3丁目、口田4丁目、口田5丁目、口田南8丁目(ただし、落合学区分を除く。)、口田南9丁目
口田小学校 安佐北区 安佐北区:口田1丁目、口田南1丁目、口田南2丁目、口田南3丁目、口田南4丁目、口田南5丁目、口田南6丁目、口田南7丁目、口田南町
大林小学校 安佐北区 安佐北区:大林町、大林1丁目、大林2丁目(ただし、三入学区分を除く。)、大林3丁目、大林4丁目、三入4丁目(1番18号~1番22号に限る。)、白木町大字市川(字桧山に限る。
三入小学校 安佐北区 安佐北区:可部町大字南原(ただし、可部学区分を除く。)、可部町大字上町屋、可部町大字下町屋、可部町大字桐原(ただし、三入東学区分を除く。)、大林2丁目(14番1号~14番18号、14番31号、14番32号に限る。)、三入1丁目、三入2丁目、三入3丁目、三入4丁目(ただし、大林学区分を除く。)、三入5丁目、三入6丁目、三入7丁目、三入南1丁目、三入南2丁目、可部8丁目(ただし、可部学区分を除く。)、可部9丁目(ただし、可部学区分を除く。
可部小学校 安佐北区 安佐北区:可部町大字上原(字護摩台191番地~430番地、字新建642番地~684番地に限る。)、可部町大字城、可部町大字中野、可部町大字南原(字重清41番地、43番地、44番地、47番地~50番地、54番地~58番地、字堀越226番地の2、227番地の1、228番地の1、229番地~231番地、14番地~16番地に限る。)、可部町大字綾ケ谷(字土井1番地の1~5番地、7番地~73番地の3、字立川6番地、字番谷74番地~140番地、1番地~104番地、字中屋141番地~220番地の5、字畑221番地~丁297番地、字近長298番地~316番地、字久保317番地~390番地、字上徳391番地~乙442番地、字石床443番地の1~508番地、丙252番地~甲357番地、字栗木田509番地~536番地の4、字滑之下537番地の1~696番地、字岩瀧697番地~758番地の2、字横林759番地~915番地の2、甲672番地~806番地の224、字平原916番地~1039番地、字大平1040番地の1~1088番地の2、807番地~1007番地の4、字紙田1089番地の1~1152番地、字原田1153番地~1190番地、字鳥屋森1193番地の1~1278番地、1008番地の1~1112番地、字石田1279番地~1324番地の3、字福王寺山104番地の1、104番地の2、字福王寺平105番地~甲252番地、字滑ノ下乙357番地~483番地、字宮ノ畝484番地~520番地の4、字城田525番地~671番地、字中山1113番地~1248番地に限る。)、可部町大字勝木(字峠河内1番地の1~90番地、字御堂郷91番地~123番地、字大下郷124番地~170番地、字来見ケ谷171番地~196番地、字姫瀬197番地~335番地、字丸畑336番地~363番地、字大長通364番地~407番地、字岡野上410番地~446番地、字堂原447番地~488番地、字前原489番地~542番地、字青木543番地~571番地、字中原572番地~622番地、字東河内623番地~670番地、字下野原671番地~乙725番地、字横畑726番地~762番地、字迫河内763番地~828番地、字清水河内829番地~868番地、字片平869番地~919番地、清水筒平920番地~949番地、字御堂河内950番地~1011番地、字猿猴河内1012番地~1051番地、字大畑1052番地~1088番地、字田エ畑河内1089番地~1123番地、字落合1124番地~1166番地に限る。)、可部1丁目、可部2丁目(ただし、可部南学区分を除く。)、可部3丁目、可部4丁目、可部5丁目、可部6丁目(ただし、亀山学区分を除く。)、可部7丁目、可部8丁目(2番1号~2番21号、3番、4番、5番4号~5番34号、10番18号~10番36号、11番、12番、13番5号~13番47号、14番~23番に限る。)、可部9丁目(1番~20番、22番~27番、29番11号~29番20号、30番1号~30番11号、30番19号~36番、37番21号~37番32号、40番14号~40番32号、41番~43番に限る。)、可部東5丁目、可部東6丁目
可部南小学校 安佐北区 安佐北区:可部町大字上原(ただし、可部学区分を除く。)、可部町大字中島、可部2丁目(40番5号~40番15号に限る。)、可部東1丁目、可部東2丁目、可部東3丁目、可部東4丁目、可部南1丁目、可部南2丁目、可部南3丁目、可部南4丁目、可部南5丁目
亀山小学校 安佐北区 安佐北区:可部町大字綾ケ谷(ただし、可部学区分を除く。)、可部町大字大毛寺(ただし、亀山南学区分を除く。)、可部町大字勝木(ただし、可部学区分を除く。)、可部6丁目(33番1号、33番38号~33番45~6号、33番46号~37番7号、37番14号~37番31号、38番8号~43番、44番(ただし、9号~14号を除く。)、56番に限る。)、亀山2丁目(ただし、亀山南学区分を除く。)、亀山3丁目、亀山4丁目、亀山5丁目、亀山6丁目、亀山7丁目、亀山8丁目、亀山9丁目、亀山西1丁目、亀山西2丁目
亀山南小学校 安佐北区 安佐北区:可部町大字大毛寺(字津恵661番地~775番地、字 、嘸原1番地~103番地、字陣貝104番地~231番地、字大石原232番地~344番地に限る。)、可部町大字虹山、可部町大字今井田、亀山1丁目、亀山2丁目(7番9号~7番38号、10番~13番、15番8号~15番36号、16番~31番に限る。)、亀山南1丁目、亀山南2丁目、亀山南3丁目、亀山南4丁目、亀山南5丁目
鈴張小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字鈴張
小河内小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字小河内
飯室小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字飯室
久地小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字久地(ただし、久地南学区分を除く。)
筒瀬小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字筒瀬
日浦小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字毛木、安佐町大字後山、安佐町大字宮野、安佐町大字動物園、あさひが丘1丁目、あさひが丘2丁目、あさひが丘3丁目、あさひが丘4丁目、あさひが丘5丁目、あさひが丘6丁目、あさひが丘7丁目、あさひが丘8丁目、あさひが丘9丁目
久地南小学校 安佐北区 安佐北区:安佐町大字久地(字高月1番地~86番地、1番地~79番地、字榎谷87番地~202番地、字寺谷203番地~397番地、字細越398番地~510番地、字吹通511番地~630番地、字大畠631番地~649番地、665番地~694番地、字秋小屋原695番地~707番地、234番地、字中田上708番地~802番地、字中田下803番地~910番地、字程落911番地~995番地、字木元996番地~1048番地、字迫谷1049番地~1095番地、字中谷1096番地~1157番地、字戸崎1158番地~1247番地、字魚切岡田1248番地~1356番地、字梅谷1366番地~1403番地、字大坪1441番地~1519番地、字黒谷1520番地~1594番地、756番地~900番地、字切畑1595番地~1669番地、8856番地、字荒塚1670番地~1709番地、字東横田1712番地~1741番地、字横田1742番地~1828番地、字上横田1829番地、1937番地、字下ノ原1938番地~2010番地、字免田2022番地~2035番地、2041番地~2062番地、1228番地、1229番地、1231番地の1、1231番地の2、1232番地~1237番地、字上ケ原80番地~144番地、/字大畠原/字角七原/}145番地~233番地、235番地~250番地、字城ノ下251番地~376番地、字獄山377番地~459番地、字堀切山460番地~632番地、字笹郷633番地~755番地、字登井口973番地~1090番地、字免出山1185番地~1227番地、1230番地、1231番地の3~1231番地の999、字笛田1238番地~1277番地、字中田頭山1278番地~1362番地、字横田平山1363番地~1504番地、字十南山1505番地~1519番地、字影名山1677番地~1749番地、字京野山1750番地~1786番地、字大畠平山5544番地に限る。)、安佐町大字くすの木台
倉掛小学校 安佐北区 安佐北区:倉掛1丁目、倉掛2丁目、倉掛3丁目、落合5丁目(18番1号~18番17号、20番~32番に限る。)、落合南6丁目、落合南7丁目(ただし、落合学区分を除く。)、落合南8丁目、落合南9丁目、落合南町(341番地の1、341番地の2、342番地の3、351番地、352番地の2、352番地の3、1808番地、1820番地、88番地の4、118番地の3、122番地の4、122番地の14、123番地の2、389番地の1、414番地の2、415番地の6、字椅子山1番地~31番地、44番地の1、44番地の2、字大谷山69番地~79番地、字光掛山122番地の1、字丸子山154番地~177番地、178番地の1に限る。)
三入東小学校 安佐北区 安佐北区:可部町大字桐原(字山田1954番地~1956番地、1960番地~1964番地、1966番地~1980番地の2、1980番地の8~1982番地、1984番地、1986番地~2023番地、2024番地の2~2025番地、2026番地の2~2088番地、2091番地~2138番地、2140番地、2142番地の1、丙2143番地~2159番地、字長迫2141番地、762番地、763番地、937番地、962番地の2、962番地の3、1468番地、1470番地、1677番地、字野原2160番地~2220番地の1、2220番地の3~2228番地、2230番地~2240番地、2241番地の2~2242番地の2、2242番地の4~2244番地の1、2244番地の3~2258番地、2260番地~2296番地、2297番地の2~2302番地、2304番地~2318番地、2320番地~2324番地の1、2324番地の3~2328番地、2330番地、2332番地~2336番地、2341番地の3~2342番地の1、2342番地の3~2414番地、1429番地~1464番地、1465番地の1~1467番地、1469番地、1471番地~1494番地、字山根822番地の5、字下高野1264番地~1269番地、1271番地~1276番地、1278番地~1299番地の1、1299番地の3~1389番地、字寺側1495番地~1527番地、1533番地~1536番地、字上高野1537番地~1543番地の1、1543番地の4~1599番地、字東源寺1604番地の1、1604番地の3~1637番地の1、1637番地の3~1669番地の1、1669番地の3~1676番地、1678番地~1683番地の1、1683番地の3~1693番地に限る。)、三入東1丁目、三入東2丁目
石内小学校 佐伯区 安佐北区:白木町大字井原
河内小学校 佐伯区 佐伯区:五日市町大字上小深川(ただし、藤の木学区分を除く。)、五日市町大字下小深川、五日市町大字上河内、五日市町大字下河内
八幡小学校 佐伯区 佐伯区:五日市町大字保井田、五日市町大字薬師ケ丘、五日市町大字八幡ケ丘、五日市町大字八幡ケ丘3丁目、五日市町大字寺田、八幡1丁目(ただし、五日市学区分を除く。)、八幡2丁目、八幡3丁目、八幡4丁目、八幡5丁目、八幡が丘1丁目、八幡が丘2丁目、薬師が丘1丁目、薬師が丘2丁目、薬師が丘3丁目、薬師が丘4丁目、城山2丁目
八幡東小学校 佐伯区 佐伯区:五日市町大字利松、五日市町大字口和田、五日市町大字高井、五日市町大字中地、利松1丁目、利松2丁目、利松3丁目、八幡東1丁目、八幡東2丁目、八幡東3丁目、八幡東4丁目
五日市観音西小学校 佐伯区 佐伯区:城山1丁目(9番、10番に限る。)、倉重1丁目、倉重2丁目、倉重3丁目、倉重町、観音台1丁目、観音台2丁目、観音台3丁目、観音台4丁目、千同3丁目、坪井2丁目、坪井3丁目、坪井町、三宅町、三宅5丁目、三宅6丁目、屋代町(32番地に限る。)
五日市観音小学校 佐伯区 佐伯区:千同1丁目、千同2丁目(ただし、五日市学区分を除く。)、坪井1丁目、三宅1丁目、三宅2丁目、三宅3丁目、三宅4丁目、屋代町(ただし、五日市観音西学区分を除く。)、屋代1丁目、屋代2丁目、屋代3丁目、三筋1丁目、三筋2丁目、三筋3丁目
五月が丘小学校 佐伯区 佐伯区:五月が丘1丁目、五月が丘2丁目、五月が丘3丁目、五月が丘4丁目、五月が丘5丁目
美鈴が丘小学校 佐伯区 佐伯区:美鈴が丘東1丁目、美鈴が丘東2丁目、美鈴が丘東3丁目、美鈴が丘東4丁目、美鈴が丘東5丁目、美鈴が丘西1丁目、美鈴が丘西2丁目、美鈴が丘西3丁目、美鈴が丘西4丁目、美鈴が丘西5丁目、美鈴が丘南1丁目、美鈴が丘南2丁目、美鈴が丘南3丁目、美鈴が丘南4丁目、美鈴が丘緑1丁目、美鈴が丘緑2丁目、美鈴が丘緑3丁目
五日市中央小学校 佐伯区 佐伯区:五日市中央1丁目、五日市中央2丁目、五日市中央3丁目、五日市中央4丁目、五日市中央5丁目、五日市中央6丁目
五日市小学校 佐伯区 佐伯区:八幡1丁目(29番に限る。)、城山1丁目(ただし、五日市観音西学区分を除く。)、千同2丁目(1番1号~1番6号、1番63号~1番65号に限る。)、五日市中央7丁目、五日市1丁目、五日市2丁目、五日市3丁目、五日市4丁目、五日市5丁目、五日市6丁目、五日市7丁目、新宮苑、五日市駅前1丁目、五日市駅前2丁目、五日市駅前3丁目
五日市東小学校 佐伯区 佐伯区:五日市町大字皆賀、五日市町大字昭和台、五日市町大字美鈴園、皆賀1丁目、皆賀2丁目、皆賀3丁目、皆賀4丁目
五日市南小学校 佐伯区 佐伯区:藤垂園、吉見園、旭園、海老山町、海老園1丁目、海老園2丁目、海老園3丁目、海老園4丁目、海老山南1丁目、海老山南2丁目、五日市港2丁目、五日市港3丁目
楽々園小学校 佐伯区 佐伯区:楽々園1丁目、楽々園2丁目、楽々園3丁目、楽々園4丁目、楽々園5丁目、楽々園6丁目、隅の浜1丁目、隅の浜2丁目、隅の浜3丁目、美の里1丁目、美の里2丁目、五日市港4丁目
藤の木小学校 佐伯区 佐伯区:五日市町大字石内(字奥原1889番地の1~1890番地の2、1890番地の8、1890番地の9、1892番地の1~1974番地、3311番地~3367番地の13、字石原1975番地~2066番地、字笹ケ谷3166番地、3172番地~3175番地、3180番地の2、3181番地の2、3196番地、3197番地、3200番地、3215番地、3231番地、字北迫3232番地~3310番地、字高岸3418番地~3430番地、3432番地、3433番地)、五日市町大字上小深川(字高岸449番地の1~471番地の17、473番地の2~478番地の1、479番地の1~486番地の2、字梅ノ木田487番地~522番地の3、字浜井場523番地~654番地、字杢田656番地~723番地、字中道724番地~833番地の2、字栗ケ原834番地の1~924番地、字宮ケ原925番地~1000番地、字日焼谷1001番地~1011番地の1、1014番地の1~1025番地の2、1035番地の1~1036番地の2、1037番地の2、1040番地の2、1040番地の3、字藤川168番地~260番地、字栗原261番地~450番地、字高平451番地~613番地、字石原698番地~701番地、705番地~724番地の3)、五日市町大字藤の木、藤の木1丁目、藤の木2丁目、藤の木3丁目、藤の木4丁目
彩が丘小学校 佐伯区 佐伯区:河内南1丁目、河内南2丁目
湯来東小学校 佐伯区 佐伯区:湯来町大字下、湯来町大字麦谷、湯来町大字和田
湯来西小学校 佐伯区 佐伯区:湯来町大字菅沢、湯来町大字多田
湯来南小学校 佐伯区 佐伯区:湯来町大字伏谷、湯来町大字白砂、湯来町大字葛原、杉並台
瀬野小学校 安芸区 安芸区:上瀬野町、上瀬野1丁目、上瀬野2丁目、上瀬野南1丁目、上瀬野南2丁目、瀬野町、瀬野1丁目、瀬野2丁目、瀬野3丁目、瀬野4丁目、瀬野5丁目、瀬野南1丁目、瀬野南町、中野町(字柿木谷3819番地~3820番地の2、3822番地の1~3855番地、3857番地~3861番地、字三ツ城3973番地、3974番地、字桑原3978番地、744番地~780番地の2、乙781番地~乙833番地、839番地、841番地~乙847番地、849番地の22、849番地の40~849番地の56、851番地の1~856番地、858番地に限る。)、中野7丁目(1番~23番に限る。)
中野東小学校 安芸区 安芸区:中野町(字鴨之巣2737番地~2775番地、字吉原2847番地の1~2854番地、2887番地、2892番地、字平山3174番地~3201番地の2、3204番地の1~3205番地の2、字祇園甲3292番地~3320番地、字花見谷3656番地、3666番地~3680番地、字五郎丸410番地の1~410番地の3、412番地の2~413番地の1、413番地の3~486番地の2、489番地~520番地、522番地~524番地の2、525番地~531番地の2、532番地の1~533番地の22、字下鍋倉534番地~546番地、547番地の2~561番地の7、565番地~575番地、577番地~591番地の1、591番地の4、591番地の8、591番地の10、592番地の2、594番地の2、字上鍋倉595番地の4、596番地の1~596番地の6、乙596番地~乙640番地、甲642番地~丙643番地、乙644番地~己716番地、乙718番地~721番地の1、乙722番地~癸743番地に限る。)、中野4丁目(1番、2番、46番1号、46番2号、46番37号~46番43号、47番~57番に限る。)、中野5丁目(ただし、中野学区分を除く。)、中野6丁目、中野7丁目(ただし、瀬野学区分を除く。)、中野東5丁目、中野東6丁目、中野東7丁目、中野東町(字鼓原4127番地~4142番地、4167番地、字高部4265番地~4269番地、字室重4417番地~4421番地、4475番地~乙4495番地、字細工4498番地~4516番地、字城平4627番地~4630番地、字甲斐崎4900番地~4913番地、字南原5353番地、5354番地、5358番地~5362番地、字宮室868番地の1、868番地の2、870番地~870番地の26、870番地の29~870番地の37、870番地の39、870番地の40、870番地の50~958番地の3、968番地~1015番地、字平原甲959番地、乙959番地、1017番地~1055番地の1、1056番地の1~1057番地、1059番地の1、1060番地~1066番地の2、1073番地~1087番地の32、字鉾取1088番地~1104番地の2、1106番地の1、1106番地の2、1111番地の2、1111番地の3、1118番地~1134番地の2、1138番地~1148番地、1152番地の1~1153番地、1158番地~1184番地の2、1187番地~1189番地の20、字原山1190番地の1~1244番地の36に限る。)
中野小学校 安芸区 安芸区:中野町(ただし、瀬野、中野東学区分を除く。)、中野1丁目、中野2丁目(ただし、畑賀学区分を除く。)、中野3丁目、中野4丁目(ただし、中野東学区分を除く。)、中野5丁目(32番~36番に限る。)、中野東1丁目、中野東2丁目、中野東3丁目、中野東4丁目、中野東町(ただし、中野東学区分を除く。)
畑賀小学校 安芸区 安芸区:中野2丁目(33番12号~33番21号、42番~44番に限る。)、畑賀町、畑賀1丁目、畑賀2丁目、畑賀3丁目
阿戸小学校 安芸区 安芸区:阿戸町
船越小学校 安芸区 安芸区:船越町、船越1丁目、船越2丁目、船越3丁目、船越4丁目、船越5丁目、船越6丁目、船越南1丁目、船越南2丁目、船越南3丁目、船越南4丁目、船越南5丁目
矢野西小学校 安芸区 安芸区:矢野町(字大谷5704番地~5740番地、5781番地~5791番地、5793番地、5794番地、字奥ノ迫6083番地~6084番地、6089番地~6099番地、字釜ケ休1130番地、1132番地~1137番地の2、字茶臼ケ城1140番地の1~1149番地の2、1151番地~1156番地の3に限る。)、矢野西1丁目、矢野西2丁目、矢野西3丁目、矢野西4丁目、矢野西5丁目(1番~5番、6番1号~6番5号、6番22号~6番30号、7番~9番、10番1号~10番4号、10番18号~10番22号に限る。)、矢野新町1丁目、矢野新町2丁目
矢野小学校 安芸区 安芸区:矢野町(ただし、矢野西学区分及び通称寺屋敷地区を除く。)、矢野東1丁目、矢野東2丁目(ただし、1番~3番を除く。)、矢野東3丁目、矢野東4丁目、矢野東5丁目、矢野東6丁目、矢野東7丁目、矢野西5丁目(ただし、矢野西学区分を除く。)、矢野西6丁目、矢野西7丁目
矢野南小学校 安芸区 安芸区:矢野南1丁目、矢野南2丁目、矢野南3丁目、矢野南4丁目、矢野南5丁目
みどり坂小学校 安芸区 安芸区:瀬野西1丁目、瀬野西2丁目、瀬野西3丁目、瀬野西四丁目、瀬野西5丁目、瀬野西6丁目
備考

学校名(郊外の小学校) 通学区域
小学校 区名 町名
廿日市小学校 廿日市市 駅前、大東、可愛、佐方本町、桜尾1丁目、桜尾2丁目、桜尾3丁目、桜尾本町、下平良1丁目、下平良2丁目、須賀、住吉1丁目、住吉2丁目、天神、廿日市1丁目、廿日市2丁目、本町、木材港北、木材港南
平良小学校 廿日市市 上平良、下平良、新宮1丁目、新宮2丁目、平良1丁目、平良2丁目、宮内73番地・76番地・94番地、陽光台1丁目、陽光台2丁目、陽光台3丁目、陽光台4丁目、陽光台5丁目
原小学校 廿日市市
宮内小学校 廿日市市 峰高1丁目、峰高2丁目、宮内(以下を除く:73番地・76番地・94番地)、宮内1丁目、宮内4丁目、六本松1丁目、六本松2丁目、宮内工業団地
地御前小学校 廿日市市 地御前(以下を除く:1741番地~1788番地・1804番地~1911番地)、地御前1丁目、地御前2丁目1番~16番、地御前3丁目、地御前4丁目、地御前5丁目、地御前北1丁目、地御前北2丁目、地御前北3丁目
佐方小学校 廿日市市 佐方、佐方1丁目、佐方2丁目、佐方3丁目、佐方4丁目、山陽園、城内1丁目、平良山手
阿品台東小学校 廿日市市 阿品1丁目、阿品台1丁目、阿品台2丁目、阿品台3丁目、阿品台4丁目、阿品台5丁目、阿品台北、阿品台東、地御前1741番地~1788番地・1804番地~1911番地
阿品台西小学校 廿日市市 阿品2丁目、阿品3丁目、阿品4丁目、阿品台西、阿品台山の手
金剛寺小学校 廿日市市 串戸1丁目、串戸2丁目、串戸3丁目、串戸4丁目、串戸5丁目、串戸6丁目、地御前2丁目22番~29番
宮園小学校 廿日市市 宮園1丁目、宮園2丁目、宮園3丁目、宮園4丁目、宮園5丁目、宮園6丁目、宮園7丁目、宮園8丁目、宮園9丁目、宮園上1丁目、宮園上2丁目、宮園上3丁目、宮園上4丁目、宮園上5丁目
四季が丘小学校 廿日市市 四季が丘1丁目、四季が丘2丁目、四季が丘3丁目、四季が丘4丁目、四季が丘5丁目、四季が丘6丁目、四季が丘7丁目、四季が丘8丁目、四季が丘9丁目、四季が丘10丁目、四季が丘11丁目、四季が丘上
玖島小学校 廿日市市 玖島
友和小学校 廿日市市 永原、峠、友田、河津原
津田小学校 廿日市市 津田、虫所山、栗栖、中道、飯山
浅原小学校 廿日市市 浅原
吉和小学校 廿日市市 吉和
大野東小学校 廿日市市 大野(四郎峠、中山、戸石川、十郎原、高見、鯛ノ原、水口、中別府、三鎗谷、土井、田屋、高畑、陣場1236番地1~1240番地30・1254番地1~1259番地・1283番地、池田、棚田、知安、別府、下更地、上更地、柿之浦、赤崎、深江、熊ケ浦、早時、賀撫津、屋田越、観音、福面、対厳山、尾中山、丸子、平岩、亀ケ岡、前空、襄ケ嶽)、対厳山1丁目、対厳山2丁目、対厳山3丁目、福面1丁目、福面2丁目、福面3丁目、宮島口1丁目、宮島口2丁目、宮島口3丁目、宮島口4丁目、宮島口上1丁目、宮島口上2丁目、宮島口東1丁目、宮島口東2丁目、宮島口東3丁目、宮島口西1丁目、宮島口西2丁目、宮島口西3丁目、深江1丁目、深江2丁目、深江3丁目、前空1丁目、前空2丁目、前空3丁目、前空4丁目、前空5丁目、前空6丁目、物見東1丁目、物見東2丁目、物見西3丁目(7番)
大野西小学校 廿日市市 大野(沖筏津、筏津、大手、上之浜、住吉、水ノ越、小田ノ口、中津岡、滝ノ下、郷、古川、橋本、大国新開、三郎右ヱ門新開、新開、大新開、毛保、護安、小山、原、下原、塩屋、上桐、林ケ原、丸石、向原、尾立、四拾八坂、垣ノ浦、下灘、鳴川、馬ノ峠、大石原、物見山、滝山、城山、尾那岡、清水峯、八坂、経小屋、奴メリ谷、横撫、鴉ケ岡、嵐谷、猪ノウツ、広原山、四瀬、川平山、馬ノ口、高馬、上ケ原、矢草、陣場(以下を除く:1236番地1~1240番地30・1254番地1~1259番地・1283番地)、物見西1丁目、物見西2丁目、物見西3丁目(7番を除く)、上の浜1丁目、上の浜2丁目、下の浜、大野1丁目、大野2丁目、大野原1丁目、大野中央1丁目、大野中央2丁目、大野中央3丁目、大野中央4丁目、大野中央5丁目、大野原2丁目、大野原3丁目、大野原4丁目、梅原1丁目、梅原2丁目、沖塩屋1丁目、沖塩屋2丁目、沖塩屋3丁目、沖塩屋4丁目、塩屋1丁目、塩屋2丁目、林が原1丁目、林が原2丁目、丸石1丁目、丸石2丁目、丸石3丁目、丸石4丁目、丸石5丁目、宮浜温泉1丁目、宮浜温泉2丁目、宮浜温泉3丁目、八坂1丁目、八坂2丁目
宮島小学校 廿日市市 宮島町
府中小学校 安芸郡 本町1丁目、本町2丁目、本町4丁目、本町5丁目、鶴江1丁目、鶴江2丁目、大須1丁目、大須2丁目、大須3丁目、大須4丁目、大通2丁目6街区、大通3丁目、宮の町1丁目、宮の町3丁目
府中南小学校 安芸郡 鹿籠1丁目、鹿籠2丁目、柳ケ丘、桃山1丁目、桃山2丁目、青崎南、青崎中、青崎東、千代、新地
府中中央小学校 安芸郡 宮の町2丁目、八幡1丁目、八幡3丁目、八幡4丁目、大通1丁目、大通2丁目(以下を除く:6街区)、浜田本町、浜田1丁目、浜田2丁目、浜田3丁目、浜田4丁目、茂陰1丁目、茂陰2丁目、緑ケ丘
府中東小学校 安芸郡 宮の町4丁目、宮の町5丁目、瀬戸ハイム1丁目、瀬戸ハイム2丁目、瀬戸ハイム3丁目、瀬戸ハイム4丁目、八幡2丁目、山田1丁目、山田2丁目、山田3丁目、山田4丁目、山田5丁目
府中北小学校 安芸郡 広島県安芸郡府中町清水ケ丘23-1
海田小学校 安芸郡 上市、中店、稲荷町、新町、窪町、大正町、南大正町、日の出町、南昭和町、昭和中町、曙町、東昭和町、昭和町
海田東小学校 安芸郡 成本、石原、畝1丁目、畝2丁目、砂走、曽田、国信1丁目、国信2丁目、蟹原1丁目、蟹原2丁目、稲葉(以下を除く:一部)、寺迫1丁目、寺迫2丁目、浜角、西浜の一部
海田西小学校 安芸郡 堀川町、つくも町、明神町、南つくも町、南明神町、寿町、南堀川町、栄町、月見町(県営)
海田南小学校 安芸郡 月見町、南本町、南幸町、大立町、幸町、西浜(以下を除く:一部)、三迫1丁目、三迫2丁目、三迫3丁目、東1丁目、東2丁目、稲葉の一部、安芸区矢野東2丁目(1番・2番・3番)
熊野第一小学校 安芸郡 出来庭(以下を除く:出来庭9丁目、出来庭10丁目、火之原、滝ヶ谷、西ヶ嶽)、中溝、萩原(以下を除く:深原・深原平・登岐平)、城之堀
熊野第二小学校 安芸郡 初神、新宮、萩原(深原・深原平・登岐平)
熊野第三小学校 安芸郡 平谷、柿迫、貴船、東山(1~48番地・56~187番地)、神田(132~218番地)、川角1丁目、川角2丁目、出来庭(出来庭9丁目・出来庭10丁目・火之原・滝ヶ谷・西ヶ嶽)
熊野第四小学校 安芸郡 呉地、川角(以下を除く:川角1丁目・川角2丁目)、神田(1~130番地)、石神、東山(49~55番地)
坂小学校 安芸郡 坂東1丁目、坂東2丁目、坂東3丁目、坂東4丁目、坂西1丁目(以下を除く:6番街区~8番街区)、坂西2丁目、坂西3丁目、坂西4丁目、北新地1丁目、北新地2丁目、北新地3丁目、北新地4丁目、平成ヶ浜1丁目、平成ヶ浜2丁目
横浜小学校 安芸郡 坂西1丁目(6番街区~8番街区)、水尻地区、鯛尾1丁目、鯛尾2丁目、横浜西1丁目、横浜西2丁目、横浜中央1丁目、横浜中央2丁目、横浜中央3丁目、横浜東1丁目、横浜東2丁目、植田1丁目、植田2丁目、植田3丁目、植田4丁目、平成ヶ浜3丁目、平成ヶ浜4丁目、平成ヶ浜5丁目
小屋浦小学校 安芸郡 亀石地区、小屋浦1丁目、小屋浦2丁目、小屋浦3丁目、小屋浦4丁目
備考