学区情報

小学校・中学校・高等学校・情報化試行幼稚園のホームページの一覧はこちら

学校名 通学区域
中学校 小学校 区名 町名
足守 足守 北区 足守 下足守 上土田
大井 北区 大井 粟井※
福谷 北区 苔山 庄田 真星 掛畑 東山内 間倉 河原 西山内 粟井※の一部
高田 北区 日近 吉 杉谷 下高田 上高田 山上 石妻
岡輝 岡南 北区 旭町(1番地~3番地 5番地 6番地 330番地を除く。)
二日市町56番地 210番地~213番地 225番地~228番地 旭本町 七日市東町 七日市西町 御舟入町 十日市東町 十日市中町 十日市西町 清輝橋四丁目8番11号~15号 岡南町一丁目 岡南町二丁目
奥田一丁目2番12号 3番5号,6号,18号 4番~11番 奥田二丁目 奥田本町6番10号~13号 7番(5号,6号を除く。) 8番18号~24号 9番7号,12号,16号 10番10号~20号 11番~25番 奥田西町 奥田南町 神田町一丁目 神田町二丁目 青江一丁目 青江二丁目 青江三丁目 青江四丁目 青江五丁目 富田
清輝 北区 東中央町 天瀬
京橋南町1番1号~4号,22号~31号 3番~6番
清輝本町 天瀬南町 舟橋町 新道 山科町 船頭町 下内田町 二日市町1番地~44番地 57番地~209番地 214番地~224番地 229番地~312番地
旭町1番地~3番地 5番地 6番地 330番地 南中央町 京町 清輝橋一丁目 清輝橋二丁目 清輝橋三丁目 清輝橋四丁目1番~7番 8番(11号~15号を除く。)岡町奥田一丁目1番 2番3号※
奥田本町1番~5番 6番1号,3号~7号,24号,25号 7番5号,6号※ 8番1号,3号,7号~14号,36号 9番1号 10番1号~9号,21号,22号
中山 中山 北区 一宮 尾上 辛川市場 西辛川
平津 北区 楢津 首部 今岡 一宮山崎
桃丘 北区 芳賀佐山団地 佐山 上芳賀地区
馬屋下 北区 大窪 松尾 長野 福谷 横尾 芳賀(上芳賀地区を除く。)
石井 石井 北区 駅元町 寿町 昭和町 富町一丁目 富町二丁目
奉還町一丁目1番~4番 5番1号~8号,19号 14番
奉還町二丁目(16番1号,8号~17号,17番20号 18番 19番を除く。)
奉還町三丁目1番~20番 21番1号~6号,7号※,24号,26号,28号
奉還町四丁目1番~15番 16番1号~10号 17番1号~7号
島田本町一丁目 島田本町二丁目
三門 北区 津倉町二丁目1番~3番 4番1号~3号
三門東町1番~5番 6番1号~6号 8番
三門中町 三門西町 岩井宮裏 関西町 葵町 岩井一丁目 岩井二丁目
下伊福上町 下伊福本町 下伊福西町 下伊福一丁目 下伊福二丁目 
西崎本町 西崎一丁目 西崎二丁目 高柳東町 高柳西町
大安寺南町一丁目1番の一部 2番~6番 12番 13番
大野 北区 大安寺南町一丁目1番50号 7番~11番
大安寺南町二丁目 東野山町 西野山町 矢坂東町 矢坂本町 矢坂西町
大安寺東町 大安寺中町 大安寺西町 野殿東町 野殿西町 北長瀬本
町 日吉町
高松 鯉山 北区 吉備津
加茂 北区 津寺 加茂 惣爪 新庄上 新庄下
庄内 北区 高松 高松原古才 立田 和井元 平山 高松稲荷 大崎 三手 小山 下土田 福崎 門前 高塚 高松田中
建部 福渡 北区 建部町福渡 建部町豊楽寺 建部町下神目 建部町川口 建部町品田(元品田) 建部町鶴田 建部町和田南 建部町角石畝 建部町角石谷 建部町三明寺
建部 北区 建部町大田 建部町桜 建部町市場 建部町中田 建部町西原 建部町建部上 建部町宮地 建部町富沢 建部町田地子 建部町品田(久具)
竹枝 北区 建部町吉田 建部町土師方 建部町小倉
御南 御南 北区 久米(163番地の2,4 171番地~188番地 189番地の1,4 190番地の2 195番地の1,3~6,11 235番地~240番地 244番地~291番地 293番地~297番地 298番地の2 316番地~318番地を除く。)
今保 北長瀬表町三丁目2番 4番~7番 11番 13番~15番 西長瀬 中仙道二丁目26番~33番
田中(607番地 608番地 619番地 620番地 623番地 628番地を除く。)
西 北区 今村 今一丁目 今二丁目9番~19番 今三丁目 今四丁目 今五丁目 今六丁目 今七丁目 今八丁目 北長瀬 北長瀬表町一丁目 北長瀬表町二丁目 北長瀬表町三丁目1番 3番 8番~10番 12番 16番~20番 中仙道 中仙道一丁目 中仙道二丁目1番~25番 辰巳 問屋町 平田
田中607番地 608番地 619番地 620番地 623番地 628番地
下中野701番地~722番地 1218番地~1231番地
京山 伊島 北区 谷万成一丁目 谷万成二丁目 万成東町 万成西町 津倉町一丁目 津倉町二丁目4番5号,8号,11号 5番~11番
三門東町6番7号~26号 7番
京山一丁目 京山二丁目
奉還町三丁目21番8号,9号,13号 22番
奉還町四丁目16番12号,13号,15号~18号,20号~25号 17番10号,12号~15号,17号 18番~21番
清心町 絵図町 いずみ町 伊福町一丁目 伊福町二丁目 伊福町三丁目 伊福町四丁目 伊島町一丁目 伊島町二丁目 伊島町三丁目 伊島北町 津島京町一丁目
津島 北区 津島南一丁目 津島南二丁目 津島西坂一丁目 津島西坂二丁目 津島西坂三丁目 津島笹が瀬 津島京町二丁目 津島京町三丁目 津島本町 津島新野一丁目 津島新野二丁目 津島桑の木町 津島福居一丁目 津島福居二丁目 津島中一丁目
岡北 牧石 北区 玉柏 原 中原 畑鮎 金山寺 牟佐 高野尻 下牧 中牧 祇園866番地(祇園地先)
御野 北区 学南町一丁目 学南町二丁目 学南町三丁目 大和町一丁目 大和町二丁目 中井町一丁目 中井町二丁目 南方四丁目11番 法界院 半田町 宿本町 理大町 三野本町 三野一丁目 三野二丁目 三野三丁目 北方一丁目 北方二丁目 北方三丁目 北方四丁目 津島東一丁目 津島東二丁目 津島東三丁目 津島東四丁目 津島中二丁目 津島中三丁目
吉備 吉備 北区 庭瀬 平野(陵南小学校分を除く。) 川入 延友 撫川 中撫川 大内田 納所
陵南 北区 花尻 西花尻 東花尻 花尻みどり町 花尻ききよう町 花尻あかね町 白石 白石東新町 白石西新町
久米163番地の2,4 171番地~188番地 189番地の1,4 190番地の2 195番地の1,3~6,11 235番地~240番地 244番地~291番地 293番地~297番地 298番地の2 316番地~318番地
平野527番地~548番地 549番地の1 552番地の2 553番地の2 554番地の1 555番地の1 556番地の1 557番地の1 559番地の1 560番地の1 561番地の1 562番地の1 563番地 564番地の1 565番地の2 567番地~621番地 622番地の2 628番地~630番地 643番地~765番地 770番地~772番地 781番地~794番地 797番地~824番地 825番地の2 826番地の2 827番地の2 828番地の2 829番地の2 830番地の2 831番地の2 832
番地の2 846番地の2 847番地の2 943番地 957番地~968番地 974番地 975番地の1 976番地~990番地 992番地~1053番地 1064番地 1067番地~1104番地
岡山中央 岡山中央 北区 丸の内一丁目 丸の内二丁目 内山下一丁目 内山下二丁目 石関町 表町一丁目 表町二丁目 表町三丁目
京橋町 京橋南町1番5号~21号 2番
天神町 出石町一丁目 出石町二丁目 後楽園
中山下一丁目 中山下二丁目
磨屋町 平和町 田町一丁目 田町二丁目 中央町 蕃山町 弓之町 兵団 広瀬町 番町一丁目 番町二丁目 野田屋町一丁目 野田屋町二丁目 富田町一丁目 富田町二丁目 岩田町 奉還町一丁目5番9号~18号,6番~13番 奉還町二丁目16番1号,8号~17号,17番20号,18番,19番
南方一丁目 南方二丁目 南方三丁目 南方四丁目1番~10番 南方五丁目 国体町

(鹿田小との調整区)
本町◎ 駅前町一丁目◎ 駅前町二丁目◎ 錦町◎ 幸町◎ 柳町一丁目
◎ 柳町二丁目◎ 下石井一丁目◎ 下石井二丁目◎ 桑田町◎
桑田 大元 北区 野田 野田一丁目 野田二丁目 野田三丁目 野田四丁目 野田五丁目 西古松一丁目 西古松二丁目 西古松西町 西古松(鹿田小学校分を除く。) 大元上町 大元一丁目 大元二丁目 上中野一丁目 上中野二丁目
下中野 184番地 185番地の3 232番地の1 235番地の1 236番地の3 236番地の6~9 238番地~240番地 241番地の3 242番地~246番地 303番地 305番地 307番地 310番地~365番地 371番地~377番地 383番地 385番地 386番地 391番地~395番地 402番地 405番地~409番地 411番地~417番地 420番地~422番地 426番地~430番地 439番地~445番地 455番地 459番地~469番地 477番地 478番地 497番地 559番地 564番地 565番地 570番地 1200番地~1217番地 西市850番地 851番地 今二丁目1番~8番
鹿田 北区 大供一丁目 大供二丁目 大供三丁目 大供表町 大供本町 春日町 大学町 西之町 東古松 西古松1番地~33番地 44番地~113番地 114番地4,6 131番地 132番地 136番地~172番地 174番地1,4,8 175番地1,2,4,6,10 176番地6,8 180番地1,4 182番地 185番地1 188番地1 189番地1 491番地 494番地~498番地 500番地 545番地 547番地~550番地 552番地3
東島田町一丁目 東島田町二丁目 中島田町一丁目 中島田町二丁目 西島田町 新屋敷町一丁目 新屋敷町二丁目 新屋敷町三丁目 厚生町一丁目 厚生町二丁目 厚生町三丁目 東古松南町 鹿田本町 鹿田町一丁目 鹿田町二丁目 東古松一丁目 東古松二丁目 東古松三丁目 東古松四丁目 東古松五丁目 大元駅前

(岡山中央小との調整区)
本町◎ 駅前町一丁目◎ 駅前町二丁目◎ 錦町◎ 幸町◎ 柳町一丁目
◎ 柳町二丁目◎ 下石井一丁目◎ 下石井二丁目◎ 桑田町◎
御津 御津 北区 御津宇甘 御津中泉 御津高津 御津下田 御津金川 御津宇垣(富谷) 御津矢原(中須賀,大園) 御津川高(大曽根) 御津草生 御津鹿瀬 御津紙工 御津虎倉 御津勝尾
五城 北区 御津矢原(大須賀,大園を除く。) 御津平岡西 御津中畑 御津矢知 御津石上 御津新庄 御津伊田
御津南 北区 御津河内 御津宇垣(山条,原) 御津野々口 御津吉尾 御津北野 御津 中山 御津中牧 御津川高(大曽根を除く。) 御津国ヶ原 御津芳谷
香和 野谷 北区 栢谷 菅野 高野 吉宗
馬屋上 北区 田原 富吉 日応寺 三和
横井 北区 田益 富原 津高 津高台一丁目 津高台二丁目 津高台三丁目 津高台四丁目 横井上
竜操 竜之口 中区 四御神 土田(112番地~130番地を除く。)
長岡の一部(山陽線以北) 12番地の14 16番地の2 17番地の3 18番地の2 19番地の3,11 22番地の2 23番地の3
雄町367番地の4 421番地~432番地 439番地~441番地 443番地~462番地 464番地~467番地
幡多 中区 赤田 高屋 兼基 沢田 今谷 関 藤原 清水(山陽線以南) ?東町二丁目6番15号 7番16号
藤原光町一丁目 藤原光町二丁目 藤原光町三丁目 藤原西町一丁目(1番 2番2号,5―1号,8号,10号の1を除く。)
藤原西町二丁目 清水一丁目 清水二丁目 雄町8番地 9番地の1~3 182番地の5~18 183番地の3~6 185番地の3 186番地の5~16,22 187番地 189番地 191番地の1 192番地の1 193番地の1 194番地の1 195番地の1 196番地の1 197番地の1 198番地 199番地の3 201番地の1,5 202番地の3 203番地の5 204番地の1 205番地の1 215番地の1,4 216番地の1~3 217番地~221番地 230番地の1,2 231番地 232番地 233番地の1 234番地の1 235番地の1 236番地 237番地 238番地の1,9 240番地の1,3,6 241番地の1~21
財田 中区 乙多見 土田112番地~130番地 長岡(山陽線以北を除く。) 下 神下 米田 長利雄町247番地~249番地 250番地の1~5 251番地の1 252番地の1 253番地の1 255番地の5 389番地の1~10 394番地の1~19 403番地の2~27 412番地の4~16
操山 三勲 中区 国富一丁目 国富二丁目 国富三丁目 国富四丁目 国富 住吉町一丁目 住吉町二丁目 奥市 門田文化町一丁目 門田文化町二丁目 門田文化町三丁目 門田本町一丁目 門田本町二丁目 門田本町三丁目 門田本町四丁目 門田屋敷一丁目 森下町 古京町一丁目 古京町二丁目 小橋町一丁目 御成町 中納言町 徳吉町一丁目 徳吉町二丁目 東山一丁目 東山二丁目 東山三丁目1番6号 2番1号~48号(公務員宿舎)
宇野 中区 原尾島一丁目 原尾島二丁目 原尾島三丁目 原尾島四丁目 原尾島 浜一丁目 浜二丁目 浜三丁目 浜 東川原 西川原一丁目 西川原 竹田 中島の一部(山陽線以南) ?(山陽線以北を除く。) ?東町一丁目 ?東町二丁目(6番15号 7番 16号を除く。)
藤原西町一丁目1番 2番2号,5―1号,8号,10号の1
高島 高島 中区 湯迫 賞田 清水の一部(山陽線以北) 祇園(866番地(祇園地先)を除く。) 今在家(公務員宿舎を除く。) 国府市場 中井 高島新屋敷 雄町(山陽線以南及び竜之口小学校分を除く。)
旭竜 中区 ?の一部(山陽線以北) 中島(山陽線以南を除く。) 八幡 八幡東町 高島一丁目 高島二丁目 今在家(公務員宿舎)
操南 旭操 中区 湊269番地~351番地 365番地~402番地 493番地 494番地 495番地の4,5 496番地~570番地
山崎139番地~385番地
倉富1番地~284番地 285番地の3 340番地の18,19 350番地の1,6 351番地の1 352番地の1,4 353番地の1 354番地~543番地
倉益1番地~272番地 289番地の1~4 353番地~498番地 499番地の1 500番地の1 501番地の1 502番地の1 503番地の1,3,4,10 504番地の4 505番地の4 506番地の4 507番地の1,2,9 509番地
操南 中区 江崎 沖元(1番地~629番地) 倉田 倉富(285番地の1,289番地~339番地,340番地の4,341番地~349番地,350番地の3,351番地の3,352番地の3,353番地の3) 倉益(273番地~288番地,289番地の5,289番地の7,290番地~352番地,499番地の2,499番地の4,500番地の2,500番地の4,502番地の2,502番地の4,503番地の2・5・6・7・12・14・15,504番地の1,
504番地の2,505番地の1,505番地の2,505番地の5,506番地の1,506番地の2,507番地の3,507番地の6,507番地の8,508番地,513番地~523番地) 桑野(1番地~49番地,160番地~480番地) 藤崎(1番地~498番地)
操明 中区 江並 沖元(630番地~) 桑野(50番地~159番地,481番地~) 藤崎(499番地~) 新築港
東山 旭東 中区 東中島町 西中島町 小橋町二丁目 御幸町 さくら住座 桜橋一丁目 桜橋二丁目 桜橋三丁目 桜橋四丁目 新京橋一丁目 新京橋二丁目 新京橋三丁目 門田屋敷本町 旭東町一丁目 旭東町二丁目 旭東町三丁目 門田屋敷二丁目 門田屋敷三丁目 門田屋敷四丁目 門田屋敷五丁目 網浜 赤坂本町 赤坂台 赤坂南新町 東山三丁目(1番6号 2番1号~48
号を除く。) 東山四丁目
平井 中区 平井 平井一丁目 平井二丁目 平井三丁目 平井四丁目 平井五丁目 平井六丁目 平井七丁目 湊1番地~268番地 352番地~364番地 571番地~1342番地 1372番地~1842番地 2453番地~2570番地
富山 富山 中区 福泊 海吉 円山 湊403番地~492番地 495番地の1,2 1343番地~1371番地 山崎1番地~138番地
旭東 可知 東区 益野町 可知一丁目 可知二丁目 可知三丁目1番~3番 8番~12番 可知四丁目 中川町
古都 東区 宍甘 矢津 古都宿 藤井 鉄 古都南方
芥子山 東区 松新町 大多羅町 目黒町 可知三丁目4番~7番 13番~17番 可知五丁目 西大寺松崎 富士見町一丁目 広谷 西大寺中野 898番地~960番地
上南 開成 東区 九蟠 豊田 金田
政田 東区 光津 政津 君津 升田
山南 大宮 東区 西大寺一宮 宿毛 上阿知 千手 下阿知
太伯 東区 乙子 神崎町 邑久郷
幸島 東区 西幸西 東幸西 水門町 北幸田 南水門町 東幸崎 幸地崎町
朝日 東区 東片岡 宝伝 西片岡 正儀 久々井 犬島
西大寺 西大寺南 東区 金岡東町一丁目(西大寺小学校分を除く。) 金岡東町二丁目 金岡東町三丁目 金岡西町 西大寺金岡
西大寺 東区 西大寺 西大寺上一丁目 西大寺上二丁目 西大寺上三丁目 西大寺中一丁目 西大寺中二丁目 西大寺中三丁目 西大寺東一丁目 西大寺南一丁目 西大寺南二丁目 向州 西大寺北 西大寺中野本町 西大寺中野(898番地~960番地を除く。) 金岡東町一丁目1番15号~30号 浅越 西庄 吉原
東区 西大寺川口 西大寺浜 西大寺新 西大寺五明 西大寺門前 西大寺新地 西大寺射越 長沼
雄神 東区 西隆寺 福治 富崎 久保 河本町 西大寺東二丁目 西大寺東三丁目
瀬戸 江西 東区 瀬戸町森末 瀬戸町寺地 瀬戸町光明谷 瀬戸町瀬戸 瀬戸町下 瀬戸町沖 瀬戸町江尻 瀬戸町旭ヶ丘 瀬戸町肩脊 瀬戸町笹岡 瀬戸町観音寺 瀬戸町宿奥 瀬戸町菊山
千種 東区 瀬戸町二日市 瀬戸町保木 瀬戸町多田原 瀬戸町万富 瀬戸町大井 瀬戸町鍛冶屋 瀬戸町塩納 瀬戸町宗堂 瀬戸町坂根 瀬戸町南方 瀬戸町弓削 瀬戸町大内
上道 角山 東区 竹原 才崎 内ケ原 百枝月
城東台 東区 城東台西一丁目 城東台西二丁目 城東台西三丁目 城東台東一丁目 城東台東二丁目 城東台南一丁目 城東台南二丁目
御休 東区 吉井 一日市 西祖 浅川 寺山 矢井 楢原 浦間484番地~1214番地
浮田 東区 沼 草ケ部 谷尻 中尾 上道北方
平島 東区 東平島 砂場 西平島 浦間(御休小学校分を除く。) 南古都
光南台 甲浦 南区 北浦 郡 飽浦 宮浦
小串 南区 小串 阿津
妹尾 妹尾 南区 妹尾※(引舟 大倉 高尾地区を除く。) 箕島の一部※(東新田汗入 清戸地区)
箕島 南区 ※箕島(東新田汗入 清戸地区を除く。)
福南 福島 南区 海岸通一丁目2番 3番 海岸通二丁目 立川町 並木町一丁目 築港元町 千鳥町 福吉町 若葉町 市場一丁目 市場二丁目 築港栄町
南輝 南区 松浜町 並木町二丁目 あけぼの町 築港新町一丁目 築港新町二丁目 築港緑町一丁目 築港緑町二丁目 築港緑町三丁目 築港ひかり町 築港栄町6番地 7番地の2の一部 9番地の一部 10番地の2の一部 福成三丁目7番(1号~23号を除く。) 南輝一丁目 南輝二丁目 南輝三丁目
芳泉 浦安 南区 浦安本町 浦安西町 浦安南町
芳泉 南区 豊成 豊成一丁目 豊成二丁目 豊成三丁目 福富西二丁目19番~29番 福富西三丁目 福田
泉田1番地~19番地 24番地~34番地 35番地~240番地 242番地~324番地 325番地の2 329番地の1 330番地~334番地 335番地の2 338番地の6 339番地 340番地 341番地の7 342番地 343番地の2 344番地の1,5,16,21 350番地の3,7(国道30号以東) 当新田1番地~72番地 75番地~104番地 490番地 493番地~495番地 497番地 499番 500番地(国道30号以東。ただし,当新田市営住宅を含む。) 青江六丁目
芳田 芳田 南区 下中野1番地~14番地 16番地~49番地 51番地 52番地 54番地 55番地 57番地~65番地 68番地 69番地 86番地 88番地~90番地 92番地
~103番地 105番地~108番地 114番地 122番地~124番地 148番地~1
80番地 182番地 183番地 185番地の1 186番地~227番地 229番地~2
31番地 232番地の3,4,8,9 234番地 235番地(235番地の1を除く。)
 236番地の1 237番地 241番地の1 247番地 419番地
万倍173番地~176番地 180番地~187番地 190番地~192番地
当新田73番地 74番地 105番地~261番地 482番地の2,31,32 491番
地 492番地 496番地 498番地
新保(1009番地 1016番地を除く。)
泉田(国道30号以東を除く。)
芳明 南区 下中野901番地  新保1009番地 1016番地
万倍(173番地~176番地 180番地~187番地 190番地~192番地を除く。)西市(850番地 851番地を除く。) 米倉当新田262番地~481番地 482番地(2,31,32を除く。) 483番地~488番地 501番地~523番地
興除 曽根 南区 曽根 西畦
興除 南区 中畦 内尾
東疇 南区 東畦
灘崎 灘崎 南区 灘崎町川張 灘崎町片岡 灘崎町宗津 灘崎町西高崎 灘崎町迫川(4年生~6年生) 灘崎町奥迫川(4年生~6年生)
迫川分校 南区 灘崎町迫川(1年生~3年生) 灘崎町奥迫川(1年生~3年生)
七区 南区 灘崎町西七区 灘崎町北七区 灘崎町西紅陽台
彦崎 南区 灘崎町彦崎 灘崎町植松
藤田 第一藤田 南区 藤田1番地~480番地 2617番地
第二藤田 南区 藤田481番地~777番地
第三藤田 南区 藤田801番地~2616番地
福浜 平福 南区 洲崎一丁目(1番1号,27号~45号を除く。) 洲崎二丁目 洲崎三丁目 平福一丁目 平福二丁目 福浜町 福浜西町 福島一丁目 福島二丁目 福島三丁目 福島四丁目
富浜町1番25号,27号,31号,35号,36号 5番8号
三浜町一丁目 三浜町二丁目 海岸通一丁目1番
福浜 南区 福富東一丁目 福富東二丁目 福富中一丁目 福富中二丁目 福富西一丁目 福富西二丁目1番~18番 新福一丁目 新福二丁目 豊浜町 浜野一丁目 浜野二丁目 浜野三丁目 浜野四丁目 富浜町(1番25号,27号,31号,35号,36号,5番8号を除く。) 福成一丁目 福成二丁目 福成三丁目1番~6番 7番1号~23号 8番~10番 洲崎一丁目1番1号,27号~45号
福田 福田 南区 大福 古新田 山田 妹尾崎 妹尾の一部※(引舟 大倉 高尾地区)
備考 (1) 特別支援学級へ入学を許可された児童・生徒は,通学区域にかかわらず特別支援学級を開設している学校へ通学許可することができる。
(2) ※印は,他学区とまたがるため,学区図若しくは実地調査のうえ学校を指定する。
(3) ◎印は,岡山中央小学校及び鹿田小学校との調整区とし,当該調整
区に住所を有する児童生徒が就学すべき学校は次により指定するものと
する。
ア 小学校 保護者からの意向を調査のうえ学校を指定する。
イ 中学校 桑田中学校を指定する。ただし,アの規定により指定した岡
山中央小学校を卒業した者の中学校新入学にあつては岡山中央中学校を
指定する。